Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Завтра норильский собор Всех скорбящих Радость отмечает престольный праздник.

05/11/2008

Икона Божией Матери, в честь которой освящён главный храм Таймыра, прославилась в 1688 году, когда по молитвам к ней исцелилась страдавшая тяжёлым недугом Евфимия, сестра патриарха Иоакима. Этот чудотворный образ и сегодня находится в храме Всех скорбящих Радость на Ордынке в Москве.

Норильский Свято-Скорбященский собор возведён 12 лет назад в память о невинно пострадавших в годы сталинских репрессий. С тех пор ежегодно в престольный праздник проходит торжественное Богослужение с Крестным ходом. В соборе в этот день вручают патриаршие, ариерейские и приходские награды особо потрудившимся на благо Православной Церкви. В честь духовного торжества Большого Норильска в православной гимназии устраивают фестивали и концерты.

В этом году концерт хоровых коллективов и ансамблей НПР состоится в субботу, 9 ноября, в 13 часов. В музыкальном приношении примут участие женский хор Норильского колледжа искусств, ансамбли Звонница православной гимназии и Благовест Оганерской школы искусств, клирос собора и хор ветеранов Вдохновение, другие известные коллективы. Концерт состоится в актовом зале православной гимназии по адресу улица Пушкина, 11. Вход свободный.

А накануне, 8 ноября, в 14-30, здесь, как и всегда по субботам, продолжит работу Православный кинозал. Все желающие могут посмотреть документальную ленту об истории обители, созданной святым батюшкой Серафимом Саровским Саров - между огнём и водой. После просмотра можно будет задать свои вопросы Благочинному церквей Таймыра, настоятелю Свято-Скорбященского собора протоирею Михаилу Гренадерову.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081105&n=13

реклама