Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Норильске откроется выставка к 95-летию со дня рождения Владимира Всесвятского.

06/11/2008

Завтра в Музее истории освоения и развития НПР состоятся вечер и открытие выставки, посвященные 95-летию со дня рождения Владимира Николаевича Всесвятского лауреата государственной премии СССР, почетного гражданина Норильска и Дудинки, участника ВОВ.

Всесвятский один из известных и заслуженных работников норильского комбината 40-80-х годов, проработавший в его системе 45 лет. Владимир Николаевич руководил строительством таких уникальных сооружений как плотина на озере Долгое, деревянного водовода от реки Норильской до ТЭЦ, железной дороги широкой колеи Норильск-Дудинка. Под его руководством строился и реконструировался дудинский порт, город Дудинка, осуществлялось материально-техническое снабжение многоотраслевого хозяйства комбината и Норильского промышленного района.

Именно он по праву считается создателем крупнейшего в СССР контейнерного парка, разработчиком многих конструкций специальных контейнеров, большие заслуги его также в организации экспериментальных рейсов морских судов по Севморпути, послуживших основой для устойчивой круглогодичной навигации,

По инициативе Владимира Николаевича в 1987 году был создан производственный музей ПО Норильскснаб. В 1998-м музей был закрыт и тогда же 1800 предметов, отражающих историю предприятия, были переданы в Музей истории НПР.

На выставке представлено лишь немногое из коллекции бывшего производственного музея: уникальные документы и фотографии из личного архива Всесвятского В.Н., материалы, иллюстрирующие историю развития Дудинского морского порта, круглогодичной навигации, складского хозяйства, а также макеты контейнеров и морских судов, доставляющие грузы в Норильск.

В вечере примут участие артисты Норильского Заполярного театра драмы. Встреча начнется в 16.00.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081106&n=16

реклама