Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В деятельности ООО Алыкель выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

07/11/2008

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации выявлены нарушения антимонопольного законодательства РФ в деятельности топливозаправщиков и поставщиков авиатоплива Западно-Сибирского транспортного региона.

Установлено, что в аэропорту Норильск единственным топливозаправщиком является ООО КАТО Таймыр, которое, согласно агентскому договору, осуществляет заправку воздушных судов топливом, принадлежащим ООО Алыкель. В свою очередь ООО Алыкель, являясь посредником на рынке купли-продажи авиатоплива, приобретает его у ЗАО Таймырская топливная компания. В результате реализации горюче-смазочных материалов через организацию, оказывающую посреднические услуги, стоимость авиатоплива увеличилась в среднем на 3 тысячи рублей за тонну. При этом установлено, что до 2002 года ООО КАТО Таймыр самостоятельно приобретало авиатопливо у ЗАО Таймырская топливная компания и реализовывало его авиакомпаниям. Таким образом, ООО Алыкель было допущено устранение конкуренции, выразившееся в закрытии доступа на рынок реализации авиакеросина ООО КАТО Таймыр.

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены также в Кемеровской и Новосибирской областях.

Как сообщает Авиапорт.ру со ссылкой на пресс-релиз Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в настоящее время по всем перечисленным фактам нарушения антимонопольного законодательства РФ Западно-Сибирской транспортной прокуратурой в Сибирское УВДТ, Таймырское ЛОВД и Западно-Сибирское УВДТ направлены материалы для проведения доследственных проверок действий виновных лиц по признакам преступлениия, предусмотренного ч.1 ст.178 Уголовного кодекса РФ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081107&n=2

реклама