Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Управление главного энергетика ЗФ отмечает 70-летний юбилей.

07/11/2008

Сегодня управление главного энергетика ЗФ ГМК Норильский никель празднует 70-летний юбилей.

История развития и становления энергетики НПР связана с Норильским горно-металлургическим комбинатом. Первая электрическая лампочка в Норильске зажглась от локомобиля с генератором мощностью 35 л.с., с величайшим трудом доставленного из Дудинки в феврале 1932 года. Следующим источником электроэнергии стала центральная электрическая станция (ЦЭС-1) мощностью 250 кВт. Ее запустили в июле 1936 г. Однако в связи со строительством объектов мощности ЦЭС-1 не хватало: было принято решение о строительстве ВЭС-2 мощностью 6000 кВт.

29 октября 1938 года для руководства эксплуатацией станции и электрических сетей на Норильском комбинате был организован отдел главного энергетика.

Управление главного энергетика сегодня это сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов. 43 сотрудника занимаются необходимой и ответственной работой не только со всеми структурными подразделениями Заполярного филиала компании, но и со сторонними организациями. Они осуществляют проведение единой технической политики развития и совершенствования энергохозяйства структурных подразделений ЗФ ГМК Норильский никель, а также внедрения энергосберегающих мероприятий с учетом отечественного и зарубежного опыта и новейших достижений науки и техники.

Управление главного энергетика осуществляет функциональное руководство энергетическими службами подразделений ЗФ, обеспечивает взаимодействие с предприятиями группы Норильский никель - основными поставщиками работ, услуг и энергоресурсов.

Сегодня в рамках торжественного мероприятия сотрудникам УГЭ будут присвоены звания: Заслуженный ветеран ЗФ - Игорю Гусеву, Ветеран ЗФ - Сергею Скрипченко, Кадровый работник ЗФ - Маргарите Уваровой. Почетную грамоту ЗФ вручат Ирине Никольской, благодарности Геннадию Ватанину и Александру Нещередову.

В торжестве примут участие руководители компании, энергетики всех подразделений, ветераны - бывшие сотрудники. Творческие поздравления подготовили вокальные и хореографические коллективы Дворца культуры комбината.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081107&n=17

реклама