Норильские хроники

Норильск глазами людей.

С 1 января следующего года норильчане будут платить на услуги ЖКХ на 19% больше.

07/11/2008

С 1 января следующего года норильчане будут платить на услуги ЖКХ на 19% больше. По словам главы администрации Алексея Текслера, это вынужденная мера в условиях финансового кризиса в целом, инфляции и низкого уровня городского бюджета на 2009 год в частности. Повышение позволит стабильно финансировать жилищно-коммунальную отрасль в следующем году.

Глава администрации отметил, что уровень повышения не превышает 20%-ый барьер, регламентированный федеральной службой по тарифам для Красноярского края. Этот барьер разный для всех территорий. Так, например, для столицы он установлен на уровне 27%.

С учетом грядущего повышения норильчане будут оплачивать 100% стоимости услуг ЖКХ. При этом увеличение будет зависеть от типа жилья, площади квартиры и количества проживающих, то есть это индивидуальный показатель. К примеру, семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 56,55 кв. метров сейчас платит 5 377 рублей в месяц. После повышения эта сумма увеличится на 1021 рубль и составит 6 398 рублей. Для квартиры улучшенной планировки увеличение составит 1 051 рубль, сталинки 984, хрущевки 820, гостинки (2 проживающих) 578, общежития (один проживающий) 562 рубля.

Алексей Текслер отметил, что грядущее повышение не является поводом для беспокойства для социально незащищенных слоев населения. Рост квартплаты для этой категории горожан будет компенсирован увеличением суммы компенсации. Так, в этом году адресные субсидии социальной поддержки получают 7 963 семьи. С ростом квартплаты ожидается, что количество получателей увеличится до 10 тысяч. При этом затраты администрации на выплату субсидий составят 385 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в настоящее время получают порядка 23,5 тысяч человек (в 2008 году это обойдется казне в 232 млн. рублей). В 2009 году количество льготников, по расчетам специалистов, увеличится до 27 тысяч. Это также связано с тем, что в этом году многие норильчане получили звание Ветеран труда Красноярского края и соответственно, право на льготы по оплате услуг ЖКХ.

В свою очередь, пенсионеры, проживающие на территории Норильска, социально защищены, по своему статусу они могут быть и получателями адресных субсидий и получателями льгот.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081107&n=11

реклама