Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Объявлять актировки для норильских школьников будут по новому графику. Более жесткому, чем раньше.

11/11/2008

Глава администрации Норильска Алексей Текслер подписал постановление об утверждении графика погодных условий для установления актировок. Напомним, прежний график для отмены занятий был принят в 2006 году.

Сегодня заместитель главы администрации Норильска по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Ольга Гусева прокомментировала новый документ. По ее словам, в последние несколько лет в Норильске увеличилось количество актированных дней в учебном году. Это отрицательно сказывается на качестве образования. В связи с этим была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители горсовета, образования, гражданской обороны, здравоохранения и метеорологи. Они изучили опыт других регионов, и пришли к выводу о необходимости изменения параметров, по которым объявляются актировки, и утверждения нового графика.

Теперь при силе ветра 0 м/с, актировка будет объявляться с 1 по 4 классы при температуре 38 градусов ниже нуля (ранее этот показатель составлял 36), с 1 по 5 классы в 40 (вместо прежних 38) и т.д.

Актировка с 1 по 11 классы при положительной температуре будет объявляться только в случае штормого предупреждения. В соответствии с прежним графиком разрешалось не посещать занятия всем школьникам при условии, если сила ветра достигает 15 м/с и выше.

Для учащихся талнахских школ 33, 38, 43 и лицея 3 будут сохранены особые условия с учетом климатических особенностей районов и мест их расположения. Так, для данных образовательных учреждений актировка будет определяться по максимальному значению погодных условий, в то время как для всех остальных по среднему. Например, если сила ветра составляет от 10 до 15 м/с, то для школ пятого микрорайона в Талнахе и третьего лицея актировка будет определяться по показателю - 15 м/с, а для всех остальных 12,5 м/с.

В соответствии с постановлением также определено время выхода информации об актировках на справку-автомат. Для учащихся первой смены - в 7.20 (ранее сообщалось с 6.00), для пересмены и второй смены в 10.05 и 12.05 соответственно (не изменилось).

Стоит отметить, что теперь в сообщении на справке-автомате привычную фразу: Управление образования разрешает не посещать занятия заменят на: Разрешается не посещать занятия по усмотрению родителей (законных представителей). При этом родителям необходимо сопроводить своего ребенка в школу и обеспечить его безопасное возвращение. Напомним, педагоги обязаны проводить уроки даже, если в школу пришел один ученик. В актированые дни не изучаются новые темы, а повторяются пройденные.

Добавим, объявлять актировки по новому графику начнут сразу после завершения осенних каникул.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081111&n=12

реклама