Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Четвертая очередь Пилотного Проекта переселения начнет действовать в Норильске в первом квартале 2009 года.

11/11/2008

Соответствующее Постановление подписано Правительством РФ в конце октября. Участвовать в проекте смогут пенсионеры, члены семей работников, погибших в результате несчастного случая на производстве и граждане, имеющие детей-инвалидов.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции глава Норильска Сергей Шмаков, изменятся многие условия проекта. К примеру, существенно изменится базовая ставка она составит 7200 долларов США (ранее 2400 долларов). Размер индивидуальной выплаты лицам, указанным в жилищном сертификате, будет определяться путем умножения базовой выплаты на коэффициент малосемейности (1,9 для одиноких граждан, 1,2 для семьи из двух человек, 1,0 для семьи из трех и более человек).

По словам Сергея Шмакова, начало заявочной кампании ожидается в первом квартале 2009 года. Заявления будут приниматься в течение 4 месяцев. Если средств на переселение всех желающих не хватит, то первоочередное право на получение сертификатов предоставят гражданам, имеющим больший стаж работы в районах Крайнего Севера.

Сертификаты будут выдаваться при условиях, что участники проекта прибыли в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года, не имеют жилья в других регионах РФ, не получали господдержки из федерального бюджета на строительство и приобретение жилья в связи с выездом из Раионов Крайнего Севера, а также зарегистрированы и постоянно проживают на территориях муниципальных образований. По мнению главы, переехать на материк в рамках четвертой очереди смогут около 800 человек.

Как и прежде, сертификат будет выдаваться при условии передачи занимаемого жилого помещения. При этом, по словам Сергея Шмакова, существенно изменятся и условия софинансирования проекта из местного бюджета. Так, если раньше размер выплат из бюджета соответствовал федеральной субсидии и не зависел от качества сдаваемого жилья, то теперь будет.

Срок действия сертификата - 9 месяцев. С его помощью можно приобрести дом, квартиру или комнату в коммунальной квартире. Но нельзя использовать его для приобретения объектов незавершенного строительства.

Как отметил Сергей Шмаков, сейчас разрабатывается механизм реализации проекта. Так, Министерство регионального развития должно разработать инструкцию по реализации четвертой очереди Пилотного проекта до конца этого года. Затем последует подписание соглашений между Правительством и субъектами РФ. В свою очередь, к началу заявочной компании в Норильске разработают механизм участия местного бюджета в части доплат к миграционным субсидиям, оплаты проезда и доставки контейнеров с домашними вещами, а также единовременной материальной помощи для обустройства на новом месте жительства.

Напомним, в рамках третьей очереди Пилотного проекта жилищные сертификаты получили 623 норильских семьи (1 152 человека). При этом в муниципалитет было сдано 615 квартир (88 однокомнатных, 142 двухкомнатных, 50 трехкомнатных и 80 гостинок).

Всего на реализацию трех очередей Пилотного проекта было затрачено около 228 млн. рублей, из которых порядка 89 федеральные средства, остальное средства местного бюджета.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081111&n=11

реклама