Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре начинают частично действовать краевые законы о социальной поддержке ветеранов и реабилитированных.

16/01/2008

По информации управления социальной защиты населения администрации Таймыра, в ближайшие дни начнутся первые выплаты по законам Красноярского края О мерах социальной поддержки ветеранов и О мерах социальной поддержки реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Законы распространили свое действие на Таймыр с 1 января 2008 года в части предоставления ежемесячных денежных выплат в размере 100 рублей на оплату проезда, либо для других неотложных нужд по усмотрению получателя. После введения на Таймыре единого социального билета выплаты можно будет также направить на их приобретение.

Согласно положениям законов, право на получение данного вида пособий имеют работающие и неработающие пенсионеры, в том числе, получающие пенсию по случаю потери кормильца и по линии силовых ведомств, а также ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные.

В случае, когда гражданин имеет статус федерального и регионального льготника, например, одновременно является инвалидом и ветераном труда, 100 рублей из средств краевого бюджета он получать не будет, так как компенсация за проезд уже входит в расчет суммы ежемесячных денежных выплат. Реабилитированные пенсионеры ветераны труда также будут иметь право на получение данной выплаты лишь по одному из оснований.

Выплаты за январь 2008 года должны начаться в отделениях почтовой связи Таймыра послезавтра. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения, деньги зачислят на лицевые счета.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080116&n=2

реклама