Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский избирком уже начал выдачу открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России.

16/01/2008

Сегодня истекает срок подачи подписей избирателей в поддержку кандидатов в президенты России.

Как сообщил сегодня заместитель председателя Норильской территориальной избирательной комиссии Евгений Волик, на сегодня уже зарегистрированы в качестве кандидатов два претендента: Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, кандидат от Единой России Дмитрий Медведем подал необходимые документы в ЦИК в понедельник. Еще два кандидата самовыдвиженцы экс-премьер и председатель Народно-демократического союза Михаил Касьянов и председатель Демократической партии Андрей Богданов сдали сегодня в ЦИК списки 2 млн. своих сторонников, собранных их штабами.

Кандидату в президенты, чтобы быть официально зарегистрированным, надо собрать 2 млн. подписей. По новому закону, проверке подлежит 20% из них, то есть 400 тыс. подписей. Если эксперты Центризбиркома сочтут более 5% из них недостоверными и недействительными, самовыдвиженцам откажут в регистрации. В предыдущем электоральном цикле эта норма допускала значительно больше брака - 20%. На проверку документов и подписей ЦИКу отведено законом 10 дней. После этого начнется печать бюллетеней.

Однако уже сегодня Норильская ТИК начала выдачу открепительных удостоверений тем горожанам, которые не смогут в день голосования 2 марта присутствовать на своем избирательном участке. Удостоверений только за первый день уже выдано 17 штук. Стоит отметить, что на этих выборах открепительные удостоверения будут отличаться от тех, что выдавались на выборах в Госдуму. В этот раз документ имеет отрывной талон, так как выборы предполагают возможность проведения второго тура, поэтому для участия в нем не будет необходимости брать второе открепительное удостоверение.

С 11 февраля выдавать удостоверения будут уже непосредственно участковые комиссии по месту жительства.

На этих выборах, как и на последних выборах депутатов Госдумы, будет образовано 83 участковые комиссии, 10 из которых на производстве.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080116&n=8

реклама