Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Wadan Yards передала Норникелю третий во флоте ГМК арктический контейнеровоз.

13/11/2008

Компания Wadan Yards в среду сдала в эксплуатацию новый контейнеровоз высшего ледового класса для ОАО ГМК Норильский Никель.

Как говорится в сообщении компании Wadan Yards, судно, получившее название Заполярный, покинет Германию 15 ноября. В пресс-службе Норникеля пояснили, что контейнеровоз не отличается от двух предыдущих. Он должен прибыть в порт Мурманска 20-21 ноября в зависимости от погодных условий.

Напомним, ГМК реализует программу по созданию собственного флота, состоявшего из пяти судов, что позволит компании снизить транспортные издержки на 25-30%. Заполярный второе судно, построенное для Норникеля на верфях Висмар и Варнемюнде. Всего контактом предусмотрено строительство четырех аналогичных судов типа Aker Arctic CS 650 на этих верфях. Общая сумма контракта - около 320 млн. евро. Первое судно с германских верфей было передано заказчику 31 июля 2008 года и стало вторым по счету во флоте Норникеля.

Как пояснили в пресс-службе Норникеля, пятый и последний контейнеровоз Надежда будет принципиально отличаться от предыдущих установленными на его левом борту кранами. Компания планирует приобрести его зимой 2009 года. Четвертое судно - Талнах - в следующем месяце.

Наличие подобных судов позволит российским судовладельцам более активно осваивать транспортные маршруты по Северному морском пути, - отметил старший вице-президент компании Wadan Yards Виктор Чугунов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081113&n=2

реклама