Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На Таймыре началась подготовка районного конкурса среди оленеводческих семей.

16/01/2008

На Таймыре началась подготовка районного конкурса Оленеводы Таймыра, нацеленного на сохранение традиционного образа жизни коренных этносов и создание благоприятных условий для проживания оленеводов и их семей в тундре.

Участниками конкурса, проводимого в рамках целевой программы Народы Таймыра, станут оленеводы, ведущие кочевой образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.

Конкурсантам предстоит состязаться в одной из четырех номинаций, учрежденных организаторами проекта. Так, в номинации Передовая оленеводческая семья смогут принять участие оленеводческие семьи, сохранившие на конец 2007 года не менее 85% оленепоголовья. Семьи, в которых традиции оленеводства предаются на протяжении трех и более поколений, станут участниками номинации Оленеводческая династия. Молодые люди до 30 лет будут соревноваться в номинации Молодая оленеводческая семья, а многодетные семьи, имеющие трех и более детей, - в номинации Многодетная оленеводческая семья.

По сообщению управления общественных связей Думы района, первый этап конкурса пройдет с 1 апреля по 19 октября текущего года в муниципальных образованиях с.п. Караул, с.п. Хатанга и г.п. Дудинка. По итогам отборочного тура, районный оргкомитет в срок до 14 декабря определит 30 победителей. Они станут обладателями передвижных балков, на приобретение которых в бюджете района предусмотрены средства в размере 1 млн. 950 тыс. рублей. Кроме того, впервые в дополнение к основному призу кочевому жилью, победители конкурса получат брезентовое покрытия для балка.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080116&n=6

реклама