Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярске завершилась вторая ярмарка книжной культуры.

17/11/2008

В Красноярске завершилась вторая ярмарка книжной культуры. Главной целью ярмарки была пропаганда книги и чтения, а так же расширение читательской аудитории и повышение письменной культуры. Учредителем ярмарки выступил Фонд культурных инициатив совместно с администрацией Красноярского края.

В ходе ярмарки книжной культуры использовались новаторские подходы к пропаганде чтения путём презентации книги в современном культурном мультимедийном поле. Так же в культурную программу Красноярской ярмарки книжной культуры вошёл абсолютно новый формат фестиваль видеопоэзии. Идея съёмки видео-роликов на поэтические тексты хоть и не нова, но в Красноярске подобного ещё не было.

По итогам второй Красноярской ярмарки книжной культуры в столицу было завезено около 30 тонн книг, на ярмарке побывало порядка 20 тыс. человек, 114 участников и 204 приглашённых гостя, в числе которых множество писателей и художников. По данным проведённого опроса в ходе ярмарки, 90% экспонентов второй ярмарки хотят принимать участие в будущем году.

В заключении Фондом культурных инициатив был выделен грант на сумму 8 млн. рублей на закупку книг у издательств, представленных на ярмарке, и комплектацию этой литературой библиотек Красноярского края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081117&n=14

реклама