Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Коренным народам Севера субсидируют добычу соболя.

18/11/2008

17 ноября депутаты законодательного собрания Красноярского края на заседании комитета по делам Севера внесли изменения в краевую целевую программу Коренные малочисленные народы Севера на 2008 год. Теперь охотники из числа коренных малочисленных народов Севера будут получать субсидии на добычу соболя с расчётом 550 рублей за шкурку для частичного покрытия убытков охотников и родовых общин и в целях привлечения их к традиционным видам хозяйствования.

Ранее в существующий перечень продукции традиционных видов хозяйствования, подлежащих субсидированию, не был включен соболь, несмотря на то, что добыча соболя для малочисленных народов является основным источником семейного дохода в течение всего года. Из-за снижения спроса на мировом рынке значительно снизилась закупочная цена соболя у охотников. По информации ИА KNews, средняя закупочная цена в охотничий сезон 2006 -2007 годов составляла 1,8 тыс. рублей за шкурку, в сезон 2007 - 2008 годов составила 700-800 рублей за шкурку. При этом себестоимость одной шкурки составляет более 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить дополнительную стипендию студентам из числа народов севера в связи с удорожанием проезда и оплаты обучения с 900 рублей до 1,1 тыс. рублей.

Предложенные изменения были поддержаны депутатами и вынесены на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081118&n=6

реклама