Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Прием пациентов, нуждающихся в магнитно-резонансной томографии, планируется начать 20 декабря.

19/11/2008

Сегодня главе Норильска представили медицинское оборудование нового поколения магнитно-резонансный томограф Siemens Magneton Avanto. Как заявил журналистам Сергей Шмаков, прием пациентов в отделении лучевой диагностики городской поликлиники 1 должен начаться 20 декабря. К этому времени завершится санитарно-эпидемиологическое обследование помещения, будут получены соответствующее заключение и лицензия. В первую очередь обследование пройдут остро нуждающиеся пациенты и дети. По назначению врача магнитно-резонансная томография проводится бесплатно. В будущем для горожан, желающих обследоваться по личной инициативе, будет разработан перечень платных услуг.

Особенностью приобретенного томографа является его универсальность. Система оснащена Tim технологией (Total imaging matrix матрица полного образца), позволяет проводить исследования всего организма человека в целом. Благодаря данной технологии, МР-томограф позволяет работать на качественно более высоком уровне МР-диагностики, существенно улучшая и полностью обеспечивая клиническую эффективность проведения МРТ обследования. Все, что необходимо сделать это расположить пациента на столе и установить необходимые катушки. Затем можно сканировать любую анатомическую зону, а при необходимости сразу все тело.

Напомним, кабинет магнитно-резонансной томографии отделения лучевой диагностики МУЗ Городская поликлиника 1 находится на Кирова, 19. Режим работы будет определен позже. Предполагается, что в день пройти обследование смогут до 30 пациентов.

Добавим, на комплект оборудования, включающего томограф, климатическую установку, блоки и источники бесперебойного питания, комплекты программного оборудование, а также обучение специалистов, доставку и монтаж было потрачено 147 миллионов рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20081119&n=5

реклама