Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Льготы на приобретение лекарств имеет треть жителей края.

18/01/2008

Вопрос льготного лекарственного обеспечения в начале 2008 года остается одним из самых важных в здравоохранении. В текущем году почти треть жителей края имеют право на льготное получение лекарственных средств. Вчера об этом сообщил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин на заседании президиума Совета ветеранов края.

По его словам, реализация программы дополнительного льготного обеспечения в течение трех лет позволила снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний, от заболеваний органов дыхания и эндокринной патологии. Кроме того, сократилось число больных, нуждающихся в стационарном лечении. Наряду с этим существует ряд проблемных вопросов. Сегодняшние проблемы ДЛО в большей степени связаны со сменой поставщика лекарственных средств на территории Красноярского края и сводятся к организационным сложностям нового механизма взаимодействия - отметил Корчагин.

По информации краевого агентства здравоохранения, программа дополнительного лекарственного обеспечения реализуется в крае с 2005 года, причем объемы финансирования ежегодно увеличиваются. В 2008 году на эти цели предусмотрена сумма более 2 миллиардов рублей.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080118&n=9

реклама