Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский сварщик представил ноу-хау мирового масштаба.

18/01/2008

Настоящее ноу-хау мирового масштаба представил норильчанин Оразбек Боранбаев на фестивале народного творчества Снова вместе и навсегда в городе Красноярске. При помощи аргонной сварки с применением титана мастер создал серию скульптур малой формы в виде знаков зодиака. Данная техника металлопластика является его личным изобретением.

61-летний Оразбек электрогазосварщик ЗФ Норильского никеля, участник творческого объединения Вернисаж. Его творения были оценены по достоинству и признаны лучшими в номинации Самобытный художник.

В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе с 23 ноября по 15 января была развернута выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства объединенного Красноярского края Снова вместе и навсегда, посвященная воссоединению трех субъектов РФ Таймыра, Эвенкии и Красноярского края. Поэтому цель краевой выставки являлось сохранение и развитие любительского искусства и народных ремесел, знакомство и вовлечение различных групп населения в сферу народного художественного творчества. Для выставки были отобраны свыше 1000 работ более 350 умельцев: лоскутные панно, вышивка, украшения из бисера, работы из дерева и кости, поделки из бересты и многое другое.

Норильск представили работы 32 мастеров декоративно-прикладного искусства членов народного коллектива Творческое объединение Вернисаж. Кроме Оразбека Боранбаева, дипломами лауреатов были отмечены Инна Безчаснюк в номинации Сохранение народных национальных традиций. Вышивка крестом, Галина Гуськова За поиск новых технологий в области бисероплетения, Алла Куликова За поиск новых технологий в области лоскутной мозаики, Новиковы Татьяна и Александр За возрождение и сохранение традиций русской православной церкви, Николай Швец Сохранение северных традиций коренных малочисленных народов. Сувениры, Татьяна Табанюк За поиск новых технологий в области декоративно-прикладного искусства. Куклы, Татьяна Гумирова За поиск новых технологий в технике коклюшечного плетения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080118&n=4

реклама