Норильские хроники

Норильск глазами людей.

КМ инвест ликвидируется.

21/01/2008

Акционеры КМ инвест сегодня обсудят ликвидацию компании. Как сообщает пресс-служба ГМК Норильский никель, им также предстоит утвердить положение о ликвидационной комиссии и ее состав.

Кандидатов трое сотрудник Онэксима Екатерина Шакина (представитель Прохорова), гендиректор Интерроса Андрей Клишас (представитель Потанина), гендиректор КМ инвест Рафаэль Акопов (независимый кандидат).

Ликвидации потребовал Прохоров после того, как совет директоров КМ инвест без учета его мнения одобрил продажу активов компании более чем на $8 млрд. Потанину в совете принадлежит право решающего голоса, поэтому решения прошли. Впрочем, продавать активы КМ инвест все равно не может. В декабре Прохоров добился ареста на распродажу имущества компании в московском арбитражном суде.

Как сообщают в пресс-службе компании, У партнеров был шанс быстро разделить активы. В декабре Прохоров направил Потанину зеркальную оферту на выкуп доли в КМ инвест. Она истекла в пятницу. Ответа не последовало, говорит Прохоров.

Как скоро ликвидируют КМ инвест, будет зависеть исключительно от расторопности членов ликвидационной комиссии. Ведь закон Об акционерных обществах и Гражданский кодекс не оговаривают четкие сроки ликвидации компании. Прохоров думает, что это можно сделать за восемь месяцев.

КМ инвест владеет и управляет активами Михаила Прохорова и Владимира Потанина стоимостью около $14 млрд. Крупнейшие из них 8% акций Норникеля, 7,6% Полюс золота, 69% Росбанка, 55,6% Открытых инвестиций, 100% Проф-медиа, 100% Интеррос-эстейт, 98,1% Роза хутор, 87,7% СК Согласие, 25,83% Русиа петролеум.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080121&n=3

реклама