Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель вновь перестанет быть самым крупным производителем никеля.

22/01/2008

Бразильская Vale подтвердила, что ведет переговоры о возможности покупки швейцарской Xstrata Plc. В сделке, которая оценивается в $90 млрд., могут быть задействованы привилегированные акции Vale. По мнению отраслевых экспертов, объединенная компания может стать крупнейшим производителем никеля в мире. А консолидация в железорудной отрасли неизбежно приведет к ускорению роста цен.

Крупнейший в мире производитель железной руды бразильская Vale сделала официальной информацией слухи о своих переговорах о покупке Xstrata. В выпущенном вчера пресс-релизе Vale сообщила, что поддерживает диалог с руководством Xstrata, но обсуждения не вылились в результат. В Vale уточнили, что Xstrata один из нескольких потенциальных объектов для поглощения. Котировки Xstrata, которые в последнее время стабильно росли, вчера упали на 4,85%, капитализация компании составила $60,5 млрд.

Бразильская Vale вторая в мире после BHP Billiton горнодобывающая компания по рыночной капитализации ($139,3 млрд.). Помимо железной руды производит никель, медь, марганец, ферросплавы, бокситы, драгоценные металлы, кобальт. Чистая прибыль в I полугодии 2007 года $6,3 млрд.

Англо-швейцарская Xstrata работает на рынке меди, коксующего и термического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка. Чистая прибыль в I полугодии 2007 года $3 млрд. Крупнейший акционер Glencore (34%).

Впервые о возможной покупке Xstrata бразильцами заговорили в декабре прошлого года, когда Vale якобы обратилась к финансовым консультантам по поводу возможной сделки. Тогда называлась сумма $77 млрд., но сейчас эксперты уже говорят о $90 млрд. Премия в такой заметной сделке должна составлять как минимум 30%, поясняет аналитик российского банка Зенит Игорь Нуждин.

По мнению Игоря Нуждина, в случае согласия акционеров Xstrata на предложение Vale на рынке появится новый никелевый лидер, так как суммарная добыча никеля канадской FalconBridge (в 2006 году Xstrata купила FalconBridge за $18 млрд.) и второго по величине в мире добытчика никеля Inco (в 2006 году Vale приобрела Inco за $16,8 млрд.) составят порядка 312 тыс. т против 280-300 тыс. т у российского Норильского никеля.

В свою очередь, Максим Худалов из российской ИФК Метрополь опасается, что слияние Vale и Xstrata на фоне аналогичного объединения бизнесов Rio Tinto (капитализация $87 млрд.) и BHP Billiton (капитализация $138 млрд.) приведет к усилению позиций горных компаний на переговорах по стоимости руды и, как следствие, росту цен на нее. Ранее Credit Suisse прогнозировал рост цен на руду более чем на 55%. Господин Худалов считает, что Vale не хочет терять позиций ведущего производителя руды в мире и даже в случае отказа Xstrata постарается провести в этом году слияние с крупной профильной компанией, например с Anglo American, которую аналитик оценивает в $80 млрд.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080122&n=10

реклама