Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Александр Хлопонин перевернулся на снегоходе и сломал ключицу.

22/01/2008

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин перевернулся на снегоходе. Врачи обнаружили у него перелом левой ключицы. Для получения качественной медицинской помощи Хлопонин улетел в Москву.

В воскресенье 20 января Александр Хлопонин решил активно отдохнуть вместе с друзьями - коллегами из администрации края. Они приехали на реку Ману, где сначала катались на лыжах. Когда это наскучило, губернатор с компанией пересели на снегоходы. Езда по снегу вскоре тоже надоела Александру Хлопонину и он для получения более экстремальных ощущений выехал на лед. На скользкой поверхности снегоход стал неуправляемым и перевернулся.

К счастью, Александра Хлопонина отбросило от снегохода: если бы машина упала сверху, травма могла быть очень серьезной. Но и падение со всего размаха на лед было не мягким - губернатора с болью в плече увезли в Красноярск. Осмотрев высокопоставленного пациента, и сделав рентгеновский снимок, врачи обнаружили перелом левой ключицы. Они наложили пострадавшему шину после чего Хлопонин, взяв больничный, для получения качественной медицинской помощи улетел в Москву.

Как пояснил пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов, в столице Александр Хлопонин покажется врачам, а в конце недели, если позволит здоровье, проведет в Москве ряд рабочих встреч и поучаствует в совещаниях. Запланированный на среду 23 января краевой Совет безопасности по итогам проверки причин аварии на ТЭЦ-1 в Красноярске будет перенесен на другую дату.

По словам заместителя главного врача красноярской больницы скорой помощи Александра Молгачева, травмы, подобные той, что получил Хлопонин, могут иметь серьезные последствия. И даже в случае благоприятного исхода требуют 2-х месячной реабилитации: Ключица - это парная кость, рядом с ключицей находятся достаточно серьезные анатомические образования - крупные кровеносные сосуды, верхушка легкого, лимфатические протоки. - объяснил Александр Молгачев. - Если осколок ключицы ранит то или иное анатомическое образование, будут очень большие неприятности. А вообще перелом ключицы срастается за определенное количество времени у нормального, здорового человека, порядка 21-30 дней. За это время немного атрофируются мышцы, поэтому будет необходим массаж, лечебная физкультура.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080122&n=7

реклама