Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Ликвидация КМ Инвест отложена.

22/01/2008

Состоявшееся вчера собрание акционеров ЗАО КМ Инвест, которое принадлежит на паритетных началах Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину, объявило перерыв до 29 февраля для принятия решения о ликвидации компании.

Планы группы Онэксим Михаила Прохорова по запуску юридической ликвидации КМ Инвест, чья стоимость оценивается в 14,76 млрд. долларов, фактически сорвали его гендиректор Рафаэль Акопов и глава холдинга Интеррос Андрей Клишас, сообщает ИА РосФинКом со ссылкой на публикации газеты Коммерсант.

Глава КМ Инвест потребовал, чтобы акционеры ЗАО изменили регламент голосования ликвидационной комиссии. Онэксим предложил принимать решения единогласно, а Акопов настаивает на использовании принципа большинства голосов. Также он требует, чтобы Онэксим отозвал все иски к КМ Инвест. Андрей Клишас как кандидат в ликвидационную комиссию от Интерроса попросил обсудить его личный контракт в этой новой должности. Все эти предложения не могли войти в старую повестку собрания. Поэтому был объявлен перерыв до 29 февраля.

Гендиректор Онэксима Дмитрий Разумов сообщил, что группа готова отозвать иски к КМ Инвест только после запуска юридической ликвидации.

Независимые юристы считают, что порядок проведения собрания не соответствовал закону об акционерных обществах, поскольку им не предусмотрена такая процедура, как объявление перерыва в собрании акционеров.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080122&n=19

реклама