Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Таймырские школы отремонтировали капитально.

23/01/2008

В 2007 году из бюджета Таймыра на капитальные ремонты объектов социальной инфраструктуры было направлено 91,9 млн. рублей, и, как следствие, увеличилось число отремонтированных объектов образования и здравоохранения.

По информации управления развития инфраструктуры администрации Таймыра, если в 2006 году в районную программу капитального ремонта был включен только дудинский родильный дом, то в 2007 уже 15 объектов образования и здравоохранения.

Большая часть работ была проведена в зданиях и помещениях образовательных учреждений Таймыра. В ходе ремонта в дудинских гимназии и спальном корпусе школы-интерната 1 строители установили стеклопакеты. В гимназии и школе 3 отремонтировали и обустроили вестибюли.

Для улучшения качества проведения учебно-тренировочных занятий в первой и третьей школах Дудинки и школе 13 поселка Усть-Авам выполнены капремонты спортзалов. В спортзалах школ 1 и 3 восстановлены душевые, санузлы, полностью заменены осветительная арматура, полы и спортивное оборудование. В Усть-Авамской школе восстановлено чердачное перекрытие спортзала с устройством утеплителя и пароизоляции, заменены приборы отопления, полы и установлены стеклопакеты. В Усть-Авамской и третьей дудинской школах также отремонтировано кровельное покрытие: старое заменено на профилированный металлический лист.

При проведении капитальных ремонтов большое внимание уделялось повышению теплотехнических характеристик объектов. В спальном корпусе дудинского интерната произведен капремонт системы отопления с заменой технологического оборудования (унитазов, моек, раковин) и восстановлением теплоцентра. Там же из меди выполнена разводка труб и установлены современные отопительные приборы с высокой теплоотдачей. Трубы отопления заменены также в дудинской школе 7.

В детсадах Сказка и Забава города Дудинки в проходных коллекторах произведена замена сетей, в седьмой школе произведен ремонт наружной трассы.

Вместе с тем, в программу капитального ремонта муниципального района 2007 года пришлось вносить коррективы, сообщает Дума района. При выполнении ремонтных работ на спальном корпусе дудинской школы 1 на несущих строительных конструкциях были выявлены повреждения и дефекты, которые привели к снижению несущей способности и эксплуатационных характеристик здания. В оперативном порядке были проведены первичные мероприятия, и Постановлением администрации Таймыра в сентябре из резервного фонда было выделено 3,5 млн. рублей на проведение работ по усилению несущих и ограждающих конструкций здания спального корпуса первой школы. В настоящее время на этом объекте выполняется комплекс ремонтно-восстановительных работ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080123&n=4

реклама