Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Бывший директор Норильскгазпрома может стать главой объединенного Забайкальского края.

23/01/2008

Полномочный представитель президента РФ в Северном федеральном округе Анатолий Квашнин представил две кандидатуры на пост главы Забайкальского края на рассмотрение в администрацию президента РФ. Ими стали действующий руководитель Читинской области Равиль Гениатулин и заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол. Кого из них президент Владимир Путин предложит на рассмотрение Читинской облдумы и Агинской Бурятской окружной Думы, станет известно не позднее 25 января.

В администрацию президента на рассмотрение представлены две кандидатуры. Это губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол, - сообщила РИА Новости пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева.

По словам сотрудника пресс-службы Читинской областной думы, сформирована практически вся нормативная база, необходимая для наделения полномочиями нового главы региона. Разработаны проекты законов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), которые устанавливают место, день, порядок проведения церемонии приведения к присяге на верность, а также текст этой присяги. В дальнейшем эти моменты будет оговаривать Устав края, - сообщил он. Сотрудник пресс-службы предположил, что, вероятно, для голосования по кандидатуре главы регионов в конце января будет созвана внеочередная сессия. Он напомнил также, что выборы в орган законодательной власти нового региона планируется провести 12 октябре 2008 года.

Процесс образования нового субъекта России предполагается окончательно завершить не позднее 1 января 2010 года. При этом АБАО войдет в состав Забайкальского края с особым статусом. Соглашение, формулирующее основные положения особого статуса, было подписано губернатором Гениатулиным и главой администрации АБАО Баиром Жамсуевым. В частности, статус предполагает сохранение границ территории, системы организации органов местного самоуправления, а также предоставление в первом созыве Думы Забайкальского края округу достойного представительства, поскольку при подготовке основополагающих документов, в том числе и устава края, мнение АБАО должно быть учтено.

Референдум по вопросу объединения состоялся 11 марта 2007 года. В голосовании приняли участие 80,6% избирателей Читинской области и 89,9% избирателей АБАО. В Читинской области за проголосовали 90,3% избирателей, в АБАО - 94%.

Сергей Сокол, заместитель губернатора Красноярского края. Родился в 1970 году в Севастополе. Окончил МГИМО. Кандидат политических наук. Свободно владеет испанским, английским языками. В 19921994 годах работал референтом-секретарем посольства России в Эквадоре. С 1995 по1997 годы заместитель генерального директора по коммерческой и финансовой работе в АОЗТ Нефтегазгтехнология. С 1997 года первый заместитель гендиректора по экономике и финансам, а затем гендиректор ОАО Норильскгазпром. Избирался депутатом законодательного собрания Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа. В 2002 году после победы губернатора Таймыра Александра Хлопонина на выборах губернатора Красноярского края, Сокол вошел его в команду и был назначен заместителем губернатора. Курировал деятельность промышленного, топливно-энергетического, лесного, транспортного и коммуникационного комплексов края; руководил аппаратом Совета администрации Красноярского края. В настоящий момент координирует кадровые, административные и другие вопросы, связанные с общим управлением краем, вопросы проведения краевой административной реформы и оптимизации органов исполнительной власти, а также внешнеэкономическую и межрегиональную деятельность администрации края. В феврале 2007 года рассматривался в качестве одного из кандидатов на пост главы Республики Тыва. В 2005-м - в качестве одного из кандидатов на пост главы Республики Алтай.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области. Родился 20 декабря 1955 года. Окончил историко-филологический факультет Читинского государственного педагогического института. Работал первым секретарем горкома КПСС Читы, зампредседателя и председателем Читинского горисполкома. В 1992-1996 годах глава администрации Читы. 1 февраля 1996 года указом президента РФ был назначен главой администрации Читинской области. 27 октября 1996 года избран, а в 2000 и 2004 годах переизбран губернатором Читинской области.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080123&n=1

реклама