Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Нижневартовск оказался не готов к паломничеству норильчан.

23/01/2008

Администрация Норильска работала и продолжает работу с властями Нижневартовска по вопросу обустройства пассажиров московских рейсов. Об этом сообщил сегодня глава администрации города Владлен Александрович, который лично, в оперативном режиме отслеживает ситуацию и ведет необходимые переговоры с властями Нижневартовска и службами ГО и ЧС этого города.

Прежде всего, он призвал норильчан не верить слухам и непроверенной информации. Никто из перевозчиков намеренно не вывозит пассажиров из базовых аэропортов, якобы, для того чтобы сэкономить.

Напротив, делается всё, включая отмену регламента в аэропорту Норильск, чтобы норильчане могли прилететь домой как можно скорее в погодные окна. Однако погода меняется слишком быстро. Спустя полчаса после посадки одного рейса меняется направление ветра, и следующий сесть уже не может. Такая ситуация сложилась и c теми московскими рейсами, что застряли в Нижневартовске.

В этом городе всего около 600 гостиничных мест, и часть из них была занята, поэтому из 825 норильчан смогли расселить лишь часть. Однако управлением ГО и ЧС Нижневартовска по просьбе норильской мэрии были организованы дополнительные спальные места. К сожалению не такие удобные, как в гостинице, но на это есть объективные причины. Нижневартовск не был готов к такому паломничеству северных соседей.

Что касается самого Норильска, то здесь всегда готовы к прибытию самолетов. В аэропорту дежурят специалисты, дорога от Алыкеля до города расчищена и подготовлена к прилету рейсов. Все пассажиры, вылетавшие из города утром, доставлены в аэропорт специальными колоннами.

В настоящее время погодные условия Норильска приемлемы для посадки самолетов. Пассажиры авиарейсов, застрявших в Нижневартовске, прилетают и своевременно вывозятся из аэропорта автобусами НПОПАТ. Единственный рейс, не вылетевший из Нижневартовска по техническим причинам, - челябинский.

За хорошую службу Владлен Александрович благодарит НПОПАТ, норильских спасателей и коммунальные службы.

Однако, по предварительным прогнозам ГО и ЧС Норильска, к утру погода может испортиться. Возможно, с 5 часов будет объявлено штормовое предупреждение. Уже есть договоренности с авиакомпаниями, чтобы в случае нелетной погоды пассажиры оставались в базовых аэропортах, где имеется достаточная гостиничная емкость для их размещения.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080123&n=9

реклама