Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель претендует на ТГК-10.

24/01/2008

Претендентов на контроль в ТГК-10 пятеро - это российские ГМК Норильский никель, Газпром, ЛУКОЙЛ, а также германский E.On и французская Gaz de France, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на саму ТГК-10. До сих пор рассматриваются все варианты продажи им акций, включая продажу, как широкому кругу инвесторов, так и одному стратегическому или комбинированный вариант, передает агентство слова гендиректора ТГК Андрея Шишкина.

В феврале-марте инвесторы смогут приобрести до 82% акций ТГК-10. На 46,6 млрд. рублей планируется разместить ее допэмиссию, что даст покупателю около 58% нового уставного капитала. Еще 23,3% от увеличенного капитала планирует продать РАО ЕЭС России. Сейчас на ММВБ этот пакет стоит около 23 млрд. рублей, а в целом РАО владеет 81,5% ТГК-10 (текущая капитализация компании - 42 млрд. рублей)

Ведомостям заместитель Шишкина Елена Томилина заявила, что официально ТГК-10 претендентов не называет. Пока потенциальные покупатели лишь посещают информационную комнату, формально заявки от них еще не собираются, отметила Томилина.

Норникель, Gaz de France и E.On уже официально подтверждали интерес к этому активу. Правда, E.On заявлял об этом почти год назад. А, получив затем контроль над другой энергокомпанией, ОГК-4, немецкая компания не исключала, что сконцентрируется только на этом активе.

В ЛУКОЙЛе интерес к ТГК-10 не комментируют, хотя источники в РАО признают, что нефтекомпания изучает возможность такой покупки. А вот Газпром всерьез к ТГК-10 не присматривался, - заявил один из менеджеров концерна. ТГК-10 нас не интересует, - подтвердила представитель профильной дочки концерна - Межрегионгаза Мария Фролова.

Напомним, ТГК-10 создана в рамках реформы энергетической отрасли и зарегистрирована в марте 2005 года в Челябинске. В ТГК-10 входят Тюменские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, Челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080124&n=6

реклама