Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Более 10% акций Полюс Золота за 3 дня скуплены на внебиржевом рынке.

24/01/2008

За последние три дня на внебиржевом рынке было скуплено 10,88% акций компании Полюс Золото на общую сумму 26,7 млрд. руб. ($1,073 млрд.). На рынке уверены, что сделки совершались в интересах основных акционеров самой компании - Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Нужнее всего бумаги Полюс Золота сейчас Потанину, которому перед внеочередным собранием акционеров Полюс Золота не хватает 3% акций до блокпакета. Об этом пишет сегодня газета Коммерсант.

Основным акционерам Полюс Золота Прохорову и Потанину с октября 2007 года принадлежит 25% и 22% акций соответственно. Еще 8,1 % находится во владении их совместной компании КМ Инвест. В Полюсе, так же как в группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и Интерросе Владимира Потанина, заявили, что ничего не слышали о целенаправленной скупке акций. Не получали такого задания и в КМ Инвест. Потенциально интерес к акциям продолжают подтверждать Альянс и Nafta Moskva, которые еще в прошлом году направили гендиректору КМ Инвест Рафаэлю Акопову предложение о выкупе 7,4 % Полюс Золота. Однако вчера в обеих компаниях не подтвердили свое участие во внебиржевых сделках.

Источники на рынке и аналитики сходятся в том, что бумаги Полюс Золота приобретал либо Прохоров, либо Потанин, либо оба. Сразу два источника, знакомые с ситуацией, предположили, что скупка бумаг Полюса производилась попеременно в интересах обоих акционеров: в пятницу ее начали структуры Интерроса, а ОНЭКСИМ продолжил в понедельник с целью сохранения прежнего соотношения долей.

Теоретически, исходя из объема скупленных в РТС акций Полюса Владимир Потанин имел возможность довести свой пакет в Полюс Золоте до блокирующего. А количество акций, которые мог скупить Прохоров, скорее всего, ограничено. Олег Петропавловский из ИК Брокеркредитсервис отмечает, что доводить долю в Полюс Золоте до 30% не в интересах ОНЭКСИМа: в таком случае Прохорову придется выставлять остальным акционерам обязательную оферту по рыночной цене и, в случае их согласия, по оценке аналитика банка Зенит Игоря Нуждина, потратить на выкуп порядка $6 млрд.

В.Потанину сейчас не помешало бы увеличить свой пакет в Полюс Золоте. В октябре прошлого года ОНЭКСИМу удалось получить большинство мест в совете директоров и назначить гендиректором Евгения Иванова, который инициировал выделение из компании ее геологоразведочного подразделения, с чем не согласны представители Интерроса. На прошлой неделе Интеррос потребовал созыва собрания акционеров Полюс Золота с целью сменить совет директоров и изменить систему корпоративного управления компании, но 22% голосов, которые принадлежат Потанину напрямую, может для этого не хватить. Если Владимир Потанин консолидирует больше 25% Полюс Золота, его шансы добиться исполнения своих требований на предстоящем внеочередном собрании акционеров компании существенно повышаются, - констатирует аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

ОАО Полюс Золото как самостоятельная компания было создано 17 марта 2006 года, до этого компания (ЗАО Полюс) была 100-процентной дочерней компанией ГМК Норильский никель. В настоящее основными владельцами акций ОАО Полюс Золото являются Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

ОАО Полюс Золото ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Якутия.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080124&n=5

реклама