Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Принято постановление о праздновании Второго десятилетия коренных народов мира на Таймыре.

24/01/2008

В администрации Таймыра принято Постановление о подготовке и проведении мероприятий, посвященных II Международному десятилетию коренных народов мира.

По постановлению, в муниципальном районе создан Оргкомитет для организации мероприятий в рамках Второго десятилетия коренных народов мира в поселениях Таймыра в этом году. В него вошли депутаты Думы Таймыра, заместители руководителя, руководители профильных управлений и отделов районной администрации, а также представители милиции общественной безопасности.

Таймырскому Оргкомитету до начала марта предстоит разработать план мероприятий. Главам администраций Хатанги, Караула и Диксона рекомендовано также создать оргкомитеты и обеспечить организацию и проведение культурных и спортивных мероприятий в своих поселениях.

Финансирование мероприятий в размере 690,8 тыс. рублей будет осуществляться в рамках реализации муниципальной целевой программы Народы Таймыра на 2008 год.

Справка: В 1990 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1993 год Международным годом коренных народов мира, а в 1993 г., по рекомендации Всемирной конференции по правам человека, Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира с 10 декабря 1994г . Первое десятилетие прошло под девизом Коренные народы: партнерство в действии.

20 декабря 2004г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Второе Десятилетие коренных народов мира с 1 января 2005. Его целью стало дальнейшее укрепление международного сотрудничества для решения проблем, стоящих перед коренными народами, в таких областях как культура, образование, здоровье, права человека, окружающая среда и социально-экономическое развитие.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080124&n=10

реклама