Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Власти Таймыра реализовывают законное право пенсионеров на оплату проезда к месту отдыха.

25/01/2008

В 2008 году для таймырских пенсионеров запланировано приобрести 130 путевок в Краснодарский, Красноярский края, Ростовскую, Белгородскую, Ленинградскую, Московскую области и другие.

По информации управления социальной защиты населения администрации Таймыра, в прошлом году 150 гражданам, получающим трудовые пенсии, были предоставлены путевки для отдыха в различных регионах России. Путевки были приобретены за счет средств районного бюджета в рамках реализации целевой программы Оказание социальной поддержки гражданам Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Власти Таймыра ввели практику приобретения таких путевок с целью расширения возможностей пенсионеров-северян реализовать свое законное право на оплату проезда к месту отдыха на материке один раз в два года.

В соответствии с Законом РФ О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и Постановлением Правительства РФ Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, для таймырского пенсионера существуют два варианта организации собственного выезда на отдых в пределах России. Первый при наличии путевки (курсовки) приобретение проездных документов к месту отдыха и обратно бесплатно, в обмен на выданные Пенсионным фондом специальные талоны. Второй выезд с приобретением проездных билетов на собственные средства с последующим возмещением фактически произведенных расходов к месту отдыха и обратно при предоставлении документов в Пенсионном фонде.

Напомним, что для возмещения произведенных расходов, кроме проездных документов, необходимо предоставить документ, подтверждающий период пребывания пенсионера в месте отдыха.

Таким образом, в соответствие с правилами компенсации расходов, в обоих случаях факт своего пребывания на лечении/отдыхе в определенном месте пенсионеру необходимо подтвердить документально в Таймырском управлении Пенсионного фонда. Минздравсоцразвития России к таким документам относит любые виды справок о нахождении (прохождении) на лечении (отдыхе); туристические и экскурсионные путевки, ваучер, справку о стоимости туристической путевки; свидетельства о регистрации по месту пребывания; справки о нахождении на отдыхе (о предоставлении услуг отдыха), выданные муниципальными учреждениями (сельскими администрациями, исполнительными комитетами сельских Советов либо другими органами местного самоуправления) и другие.

Если предоставленные документы Таймырское управление Пенсионного фонда сочтет недостаточным основанием для доказывания юридического факта пребывания в месте отдыха или оздоровления спор может быть разрешен в суде. По словам начальника управления Михаила Зырянова, большинство случаев, рассмотренных судом в 2007 году, закончились в пользу таймырских пенсионеров.

Как сообщает Дума района, по сравнению с 2006 годом, в прошлом году вдвое снизилось число отказов в возмещении расходов пенсионеров. Это объясняется, по словам специалистов, тем, что большинство пенсионеров стали уделять больше внимания предоставлению документов в Пенсионный Фонд. Всего в 2007 году Пенсионный Фонд удовлетворил 475 обращений таймырских пенсионеров за компенсацией расходов по выезду к месту отдыха и обратно. Отказы получили 40 человек, не предоставившие подтверждающих документов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080125&n=1

реклама