Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Росбанк оказался заложником затянувшегося делового развода Михаила Прохорова и Владимира Потанина.

28/01/2008

По требованию главы Онэксима, как известно, был введен запрет на продажу любых активов компании КМ инвест. Именно ей принадлежат 30% плюс 2 акции, которые планировал купить банк Societe Generale. В результате сделка, запланированная на февраль, видимо, будет перенесена.

Впрочем, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, задержка может возникнуть не только по вине Прохорова и Потанина. У SG после потери почти 10 млрд. долларов убытков, просто не хватит свободных средств на покупку.

Сделка по продаже очередного пакета акций Росбанка оказалась под угрозой по двум причинам. С одной стороны, Societe Generale потерял средства из-за действий одного из своих трейдеров и ипотечного кризиса. И сейчас все свободные средства банка будут потрачены на восстановление финансового состояния. С другой - сами 30% плюс две акции просто не могут сменить владельца. По решению судов России, Британских Виргинских островов и Кипра запрещены любые действия с активами компании КМ-Инвест и ее дочек.

Как рассказал Business FM начальник отдела инвестиционного моделирования брокерского департамента ИК Энергокапитал Иван Завадский, в этой ситуации сделка будет перенесена - Сделка по исполнению опциона SG по акциям Росбанка состоится, возможно, не в феврале этого года, как стороны рассчитывали ранее, а позже. Поскольку это выгодно всем. SG приобретет контроль над Росбанком, Михаилу Прохорову это выгодно, поскольку SG предоставит субординированный кредит Росбанку, чем сможет увеличить его капитал.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080128&n=8

реклама