Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская власть не намерена отпускать цены.

28/01/2008

Администрация Норильска расторгла соглашение о сдерживании цен на территории города. Напомним, осенью прошлого года местным властям удалось договориться с 52 наиболее крупными хозяйствующими субъектами города о сдерживании цен на основные продукты питания (всего 29 наименований). Позднее список предпринимателей достиг 200 за счет инициативы местных предпринимателей. Однако забота о благополучии норильчан не является аргументом для Федеральной антимонопольной службы. В начале января от ФАС по Красноярскому краю получен протест, из которого следовало, что администрация Норильска нарушает Федеральный Закон о конкуренции, и, согласно Постановлению Правительства о сдерживании и снижение цен на отдельные виды социально-значимых продуктов питания, заниматься этой деятельностью могут субъекты Федерации, но не органы местного самоуправления. На основании этого ФАС потребовала расторгнуть соглашение, что и было сделано.

Однако, несмотря на то, что Норильску указали место, работа по сдерживанию повсеместно растущих цен будет продолжаться. По словам заместителя начальника управления потребительского рынка и услуг Норильска Андрея Резникова, ни о каком отпуске цен на территории не может быть речи. Администрация Норильска намерена ходатайствовать, чтобы край выступил с инициативой вновь подписать соглашение о сдерживании цен. Соответствующая предварительная договоренность с краевой властью уже есть, отметил Андрей Резников.

Андрей Резников особо подчеркнул, что со своей стороны, несмотря на необходимость расторгнуть соглашение, городская власть выполняет обещания, данные предпринимателям, и не намерена в 2008 году повышать арендную плату. Напомним, такое обещание предпринимателям было дано главой Норильска.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080128&n=17

реклама