Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Старые правила бесплатной охоты на Таймыре сохраняться до конца года.

29/01/2008

Действие окружного постановления об установлении лимитов для охотников продолжится до 31 декабря 2008 года, информирует отдел по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Таймыра районной администрации.

Согласно Постановлению администрации Таймырского автономного округа от 21 июля 2005 года, на территории округа, ныне муниципального района, лимиты использования объектов животного мира установлены для удовлетворения личных нужд двух групп населения Таймыра представителей коренных малочисленных народов и лиц, не относящихся к КМН Таймыра, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов. Причем для обеих групп таймырцев охота и рыболовство должны являться основой существования.

Каждому представителю указанных в постановлении категорий населения могут быть выданы разрешения на добычу 20 куропаток, 10 песцов, 10 зайцев, 10 гусей и 10 уток в год. Бесплатные лицензии на отстрел дикого северного оленя (ДСО) могут получить лишь члены Таймырского охотобщества. Каждый дудинский охотник может добыть 5 голов дикого оленя, а караульский, хатангский или диксонский по 1 голове ДСО. Разница в количестве бесплатных лицензий объясняется маршрутами миграции дикого северного оленя, а также ареалами разведения домашних оленей: чем меньше диких животных на территории - тем меньше лицензий на их добычу.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080129&n=4

реклама