Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильские депутаты поправили Устав города, остались лишь небольшие шероховатости.

29/01/2008

В 16 часов по местному времени депутаты Норильского городского Совета продолжили сессию. К этому времени до заметенного снегом города добрались депутаты, которых не доставало до кворума (24 человека), и парламент смог принимать решения касаемо важнейшего вопроса повестки дня поправок в Устав муниципального образования город Норильск. Принятые поправки касаются компетенции администрации, деятельности городского Совета, полномочий главы города-председателя городского Совета, порядка проведения публичных слушаний и др. В частности, одна из них уменьшила срок действия полномочий главы администрации с 5 до 3 лет.

Как отметил глава Норильска Сергей Шмаков, из Устава были исключены так называемые переходные положения. Они были призваны скоординировать работу власти в ситуации, когда Устав предусматривал новую модель управления (с избранным из состава депутатов главой города-председателем горсовета и наемным главой администрации), но городом управлял всенародно избранный глава, до прекращения действия полномочий этого главы. После того, как Валерий Мельников был избран в Госдуму и досрочно сложил с себя полномочия главы Норильска, а норильская власть начала работать в рамках новой модели управления, в этих статьях нет необходимости. Сергей Шмаков отметил, что в Уставе и после принятия поправок остались некоторые шероховатости, но и они будут вскоре устранены.

Два вопроса повестки дня о проведении конкурса на замещение должности главы администрации и об утверждении условий контракта с главой администрации будут рассмотрены после того, как принятые поправки будут зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ. Таким образом, 8 сессия норильского городского Совета еще не закрыта.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080129&n=16

реклама