Норильские хроники

Норильск глазами людей.

На выплату именных стипендий лучшим учащимся Эвенкии и Таймыра потребуется всего 400 тыс. рублей.

30/01/2008

На заседании комитета по образованию, науке и культуре депутаты рассмотрели возможность выплаты именных стипендий лучшим учащимся и студентам Эвенкии и Таймыра.

По словам заместителя губернатора края Владимира Шишмарева, до объединения Красноярского края эти учащиеся получали именные стипендии по законам Эвенкии и Таймыра. После объединения, чтобы не ухудшить положение предлагается принять поправки к закону О некоторых вопросах правового регулирования присуждения краевых именных стипендий для обучающихся общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего образования, расположенных на территории края.

Шишмарев пояснил, что поправками к закону предлагается включить в краевой список стипендии имени доктора исторических наук Василия Увачана, писательницы Любови Ненянг, художника Мотюмяк Турдагина, которые будут выплачиваться учащимся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории края. На выплату таких стипендий из краевого бюджета потребуется 399,6 тыс. рублей.

Члены комитета поддержали предложенный законопроект с поправками. Депутаты высказали мнение, что таким образом будут защищены права учащихся и студентов Таймыра и Эвенкии, а закон восполнит пробел в законодательстве и обеспечит единую систему правового регулирования вопросов выплаты именных стипендий объединенного края.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080130&n=6

реклама