Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский никель не выиграл из-за того, что ругался.

30/01/2008

Вчера прошел первый матч 15-го тура чемпионата России по мини-футболу. Норильский никель принимал в Москве уфимское Динамо-Тималь. Ведя после первого тайма со счетом 3:0 норильчане в итоге не смогли победить. Финальный счет - 3:3.

Главный тренер МФК Норильский никель Андрей Митин прокомментировал первую встречу с Динамо-Тималь.

Игра давалась. Мы играли вдесятером, а не вшестером. В первом тайме у нас были плановые замены, т.е. мы играли пятерками, а не четверками. Полностью контролировали игру за исключением нескольких моментов тактического характера, когда сопернику удавались контратаки. После первых пяти минут могли вести мяча четыре, но не забили ни одного гола.

Во втором тайме мы столкнулись с тем, что соперник начал против нас играть более агрессивно, создал проблемы, и мы с ними не справились. И индивидуальные ошибки, и рикошеты могли привести к тому, что мы не только бы не выиграли эту игру, как нам хотелось бы, но и проиграли. Из-за ситуации, которая сложилась на поле, к сожалению, у нас в команде развалились внутренние отношения. Удар был нанесен не по игровым кондициям, а по психологическому микроклимату в команде каждый начал критиковать почему-то своего партнера.

Начался бестолковый, никому не нужный подсказ, а, вернее, не подсказ, а указывание на ошибки партнера. Игроки стали чувствовать себя очень дискомфортно. Причем это шло не от соперника, а изнутри. Излишнее психологическое давление внутри команды привело к тому, что мы развалились. Футбольный бог определил так, что мы, может быть, имея хорошие моменты, в этой игре выиграть не должны в силу такого состояния. В таком состоянии команда не имеет права выигрывать. И над этим нам надо работать. Надо игрокам понимать или мы команда, или сборище людей, которое начинает играть непонятно во что, теряет голову и превращает все в бардак.