Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Дудинские власти отправляют грузовики в Норильск за продуктами, а пассажиров в аэропорт доставляют вездеходами.

30/01/2008

В администрации Таймыра состоялся ряд совещаний по преодолению последствий сложных погодных условий, установившихся на Таймыре с начала января наступившего года. По информации управления общественных связей Думы района, в ходе совещаний были заслушаны отчеты руководителей профильных управлений районной администрации об уровне обеспеченности населения продуктами питания, состоянии дорог и обсуждены предложения по принятию дополнительных мер для обеспечения бесперебойного функционирования жизнедеятельности муниципального района.

По отчетам, с 12 января на Таймыре выпала норма снега, почти в 4 раза превышающая средние показатели. Вследствие метелей, образующих сугробы и заносы, участок федеральной трассы Дудинка-аэропорт Норильск и Дудинка-Норильск закрыт для всех видов транспорта. Работы по расчистке трассы, проводимые ООО Эколог, дают недолговременный эффект. Возникают перебои в доставке свежих продуктов питания в город и пассажиров к авиарейсам, которые выполняются по фактической погоде.

В некоторых магазинах истощились запасы скоропортящихся продуктов, но обеспеченность продуктами питания учреждений образования и здравоохранения в поселках Таймыра опасений не вызывает, поскольку продовольственные товары завозятся с большим, как минимум, двухмесячным запасом.

По результатам совещаний приняты дополнительные меры. В первую очередь, администрацией Таймыра организовано взаимодействие ООО Эколог, Дудинского морского порта, Дудинского АТП, МУП Пассажиравтотранс, а также авиакомпаний Красэйр и Сибирь. С помощью дополнительной техники, предоставленной морским портом, удалось пройти более 36 км занесенной снегом трассы.

Вчера в Норильск была направлена колонна машин повышенной проходимости за продовольственными товарами для учреждений здравоохранения и образования, расположенных в Дудинке. Авиапассажиры были доставлены в аэропорт по еще нерасчищенному участку трассы (17 км) на вездеходах.

Согласно договоренности, компании Красэйр и Сибирь задерживают свои рейсы в ожидании таймырцев, а также берут на борт пассажиров, опоздавших на другие рейсы.

Глава Таймыра Сергей Батурин, находящийся в командировке, потребовал от всех структурных подразделений районной администрации неукоснительного выполнения решений по обеспечению нормальной жизнедеятельности района, принятых на совещаниях.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080130&n=3

реклама