Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Битва олигархов продолжается. Норникель готовит очередной выкуп своих же акций.

31/01/2008

Норникель снова задумал выкупить свои акции. На этот раз сумма может составить рекордные для российского рынка $5 млрд. Для этого компания может продать свои энергоактивы.

О том, что Норникель рассматривает возможность выкупа своих акций, Ведомостям рассказали два источника, знакомых с руководителями Норникеля. Слышали о таких планах сотрудник глобального инвестбанка, а также источник, близкий к UC Rusal, приобретающей 25% акций Норникеля у Михаила Прохорова.

На сделку, по информации одного из собеседников Ведомостей, Норникель может потратить до $5 млрд. По закону об акционерных обществах компания не может выкупить на баланс более 10% акций, напоминает партнер юрфирмы Юст Артур Рохлин. Вчера такой пакет акций Норникеля стоил $4,6 млрд.

Пока решение о выкупе не принято, подчеркивает источник Ведомостей. Директор департамента по связям с инвесторами Норникеля Дмитрий Усанов тоже говорит, что совет директоров компании такой вопрос не рассматривал, а может ли он быть вынесен на ближайшее заседание совета, ему не известно.

Норникель трижды выкупал акции, в последний раз осенью 2006 г. Тогда компания приобрела 3,9% акций на $999 млн. Норникель позиционирует это как дополнительный способ поделиться прибылью с акционерами. По оценке инвестбанка Траст, в 2007 г. она составила около $7 млрд.

На этот раз все может быть по-другому, опасается источник, близкий к одному из совладельцев Норникеля. По его данным, компания планирует выкупать бумаги не на свой баланс, а на иностранную дочку.

Такая схема помогла бы Норникелю защититься от поглощения UC Rusal, уверены аналитики Траста Александр Якубов и Deutsche Bank Александр Пухаев. Она позволяет компании купить более 10% акций, и при этом они будут обладать правом голоса, отмечает Рохлин.

Алюминиевый холдинг договорился с Михаилом Прохоровым о покупке у него блокпакета акций Норникеля и теперь мечтает об объединении компаний. Этому пока противится Владимир Потанин, которому выкуп акций будет на руку.

Менеджмент компании, который вряд ли заинтересован в поглощении UC Rusal, сможет голосовать выкупленными акциями 11-12% с учетом уже имеющегося 1% квазиказначейских акций, отмечает Якубов.

Кроме того, Потанин мог скупить на рынке акции Норникеля и довести свою долю в компании до блокирующего пакета, полагают несколько источников, близких к Норникелю.

Представитель Интерроса это не комментирует.

Деньги на выкуп акций у Норникеля найдутся. Он еще не потратил $2 млрд., полученные осенью от продажи казначейских акций. Вдобавок компания собирается продать энергоактивы (в том числе контрольный пакет ОГК-3) их выделение осенью заблокировал Прохоров.

Совет директоров обсудит судьбу энергоактивов на ближайшем заседании, сказал Усанов, отказавшись от дальнейших комментариев. Источники, близкие к Норникелю, говорят, что оно намечено на 4 февраля.

Норникель оценивал их в $7 млрд. Управляющий Альфа-капитала Семен Бирг считает, что за эти деньги активы продать реально. Но он сомневается, что их можно реализовать единым пакетом. ОГК-3, по мнению Бирга, может быть интересна иностранным стратегическим инвесторам.

В любом случае продажа энергоактивов станет ударом для UC Rusal, ведь алюминиевый холдинг хотел оставить их в компании, отмечает источник, близкий к одному из владельцев UC Rusal.

Представители UC Rusal, Интерроса и Онэксима от комментариев отказались. Связаться с независимыми директорами Норникеля вчера не удалось.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080131&n=10

реклама