Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Известный красноярский коллекционер попал в тюрьму за ловлю бабочек на Мадагаскаре.

31/01/2008

Россиянина, который пытался вывезти из Мадагаскара редкую бабочку, приговорили к трехмесячному заключению. Осужденный содержится в мадагаскарской тюрьме в тяжелых условиях.

Красноярской коллекционер экзотических животных Владимир Ефременко вылетел на Мадагаскар в середине декабря. Спустя месяц он позвонил своей дочери и сообщил, что его задержали в одном из Национальных парков и приговорили к трем месяцам тюрьмы.

Суд, состоявшийся 24 января, доказал что коллекционер ловил бабочек в Национальном парке, чтобы вывезти из Мадагаскара редкие экземпляры. По местным законам, за браконьерство полагается штраф в размере 300 евро. Эти деньги Ефременко выплатил, но судья счел наказание слишком мягким и приговорил россиянина к трем месяцам тюрьмы.

В МИДе России заявили, что делают все возможное, чтобы освободить россиянина. В ближайшее время в тюрьму к коллекционеру направят адвоката. Не исключено, что суд пересмотрит дело и заменит лишение свободы штрафом.

Друг коллекционера Константин Малышевский сообщил: Владимир вторую неделю находится в тюремной камере. Вместе с ним содержатся еще семь заключенных. В камере нет кондиционеров, учитывая местный климат, можно заразиться малярией, дизентерией или лихорадкой. Нам удалось договориться, чтобы его кормили.

Он также отметил, что если Ефременко понадобится медицинская помощь, то вряд ли ее окажут своевременно. Сейчас знакомые коллекционера собирают $8 тыс., чтобы его выпустили под залог. Пока им удалось набрать только половину суммы.

Константин Малышевский также отметил, что бабочек, за которые Ефременко попал в тюрьму, местные крестьяне сотнями тысяч травят на полях: На мой взгляд, Владимир не нанес никакого ущерба природе. Нельзя ставить знак равенства между действиями браконьеров и коллекционеров. Коллекции Владимира выставляются в разных городах России - Новосибирске, Томске, Кемерово, Норильске и других.

Владимир Ефременко - владелец частного сибирского зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин. Он привозил в экзотическую живность со всего мира. По данным красноярских СМИ, Ефременко в течение 18 лет собрал уникальную коллекцию из 11 тыс. редких насекомых.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080131&n=9

реклама