Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Медведев требует заложить экологическую платформу для роста российской экономики.

31/01/2008

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что государство должно пересмотреть свое отношение к грязным производствам и многократно повысить штрафы за нарушение экологического законодательства.

Руководство предприятий весьма спокойно идет на нарушение экологического законодательства. Число подобных нарушений, ежегодно выявляемых прокуратурой, выросло с 2000 по 2006 год в 3,5 раза, - заявил Медведев в среду на заседании Совета Безопасности РФ, посвященном проблемам экологии.

При этом он подчеркнул, что руководителям грязных производств особо нечего бояться. Ведь штраф за экологические нарушения зачастую в десятки, а то и в сотни раз меньше стоимости так называемых платежей за согласование экологических требований, - отметил кандидат в президенты РФ.

Он считает, что надо серьезно пересмотреть отношение государства к грязным производствам, которые, не только затратны и ресурсоемки, но крайне опасны для людей, а в перспективе абсолютно неконкурентоспособны. Медведев отметил, что практика выдачи предприятиям индивидуальных временных разрешений на сбросы и выбросы устарела. Экологические требования должны основываться не на частных требованиях, а на технологических нормативах, и устанавливаться эти нормативы должны по понятным процедурам, - сказал он.

Для роста нашей экономики крайне важно заложить экологическую платформу ее развития, - заявил Медведев, выступая с докладом на заседании Совбеза РФ. Для этого надо стимулировать создание в российской экономике целого сектора чистых технологий, и один из путей - это именно ужесточение санкций за негативное воздействие на окружающую среду.

Уже в ближайшие годы качество окружающей среды станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и каждого российского региона, не говоря уже о его существенном влиянии на его демографическую ситуацию и здоровье нации, - предвидит первый вице-премьер.

По его оценке, пока позитивная тенденция к сокращению наблюдается только по сбросам загрязненных сточных вод, эта тенденция образовалась 5-7 лет назад, их объем уменьшился примерно на 40%, по сравнению с началом 90-х годов. Не отвечают санитарным правилам и нормам порядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения, - отметил Медведев.

Увеличиваются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, растут объемы отходов и площади нарушенных земель, - продолжил он. Главные виновники здесь - грязные предприятия и автотранспорт, - перечислил первый вице-премьер. По его данным, самое высокое загрязнение атмосферного воздуха от промышленных предприятий зарегистрировано в Норильске, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Новокузнецке, Череповце, от автотранспорта - в главных Мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080131&n=12

реклама