Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Судебные приставы получили больше полномочий.

01/02/2008

С 1 февраля вступила в силу новая версия закона Об исполнительном производстве. Закон в новой редакции существенно расширил полномочия судебных приставов.

Судебные приставы-дознаватели будут сами расследовать дела по таким составам преступлений, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности (статья 177 УК РФ). До сих пор все эти статьи находились в подследственности органов внутренних дел.

Кроме того, судебные приставы получили право регистрировать имущество должников самостоятельно. Как сообщил пресс-секретарь регионального управления ФССП Андрей Кабиров, теперь в соответствии с новой редакцией закона Об исполнительном производстве в случае, если гражданин в отношении которого возбуждено исполнительное производство, имеет в собственности незарегистрированное имущество, пристав-исполнитель может самостоятельно зарегистрировать имущество с тем, чтобы в дальнейшем его изъять и реализовать в счет погашения долга.

По словам Кабирова, ранее приставы, даже зная, что у должника есть имущество, например квартира, не могли его продать, если оно не было зарегистрировано в Росрегистрации. Теперь этот пробел в законодательстве заполнен. Как добавила начальник отдела регистрации прав на жилые помещения управления Росрегистрации по краю Елена Ященкова, подобные ситуации возникали достаточно часто, и многие должники, таким образом, уходили от ответственности.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080201&n=9

реклама