Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Красноярском крае изменится система школьного питания.

04/02/2008

В Москве подведены итоги конкурса региональных экспериментальных проектов по организации питания школьников. Его победителями стали 14 регионов России. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления.

По словам Дмитрия Медведева, на конкурс было подано 37 заявок. В число 14 победителей вошли Красноярский, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Тамбовская, Калужская, Оренбургская, Кемеровская, Липецкая, Ростовская, Калининградская и Пензенская области.

Как сообщил первый вице-премьер, на реализацию экспериментальных проектов по организации школьного питания из федерального бюджета для регионов выделен 1 млрд. рублей и не менее 2 млрд. руб. будет направлено на эти цели из муниципальных и региональных бюджетов, а также в виде частных инвестиций. В общей сложности за два года в эту программу будет вложено не менее 3 млрд. рублей.

Вся эта программа будет направлена на обеспечение качественным питанием более 400 тысяч школьников. В ее основе будет проведена реконструкция и замена оборудования в школьных столовых, пищеблоках, строительство школьных базовых столовых и современных комбинатов питания, пояснил Дмитрий Медведев. В Красноярском крае 131 тысяча 290 учащихся имеют право на бесплатные завтраки. На эти цели в 2008 году в краевом бюджете запланировано 534 млн. 383 тысяч рублей. Напомним, что в конце 2007 года депутаты Законодательного Собрания края приняли изменения в закон О защите прав ребенка, увеличивающие финансирование расходов, выделяемых на организацию питания в школьных столовых. Как говорится в документе Дети, обучающиеся в краевых государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, пользуются правом на горячий завтрак без взимания платы в течение учебного года.

На 2008 год ежедневная сумма расходов на продукты питания на одного ребенка в течение года составит, к примеру, в Туруханском районе 42 рубля, более 35 рублей в Норильске и более 20 рублей в Красноярске, Минусинске, Ачинске. Как отмечается в пояснительной записке документа, сумма, выделяемая на обеспечение питанием школьников, подлежит ежегодной индексации исходя из уровня инфляции.

Кроме этого, известно, что в стенах краевого парламента депутаты обсуждают возможность создания иной стандартизированной системы, возможного комбината питания. Весьма вероятно, что федеральные средства, которые край получит как один из победителей конкурса, будут направлены как раз на приобретение нового оборудования для школьных столовых или создание комбината.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080204&n=11

реклама