Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильская православная гимназия получила лицензию на самостоятельную образовательную деятельность.

05/02/2008

В конце января завершился процесс лицензирования в Норильской православной негосударственной общеобразовательной гимназии.

Гимназия существует девять лет, в течение которых была прикреплена к средней общеобразовательной школе 9 города Норильска. Теперь же, с получением лицензии, у православного учебного заведения Таймыра появилось право осуществлять как самостоятельную образовательную деятельность по государственным учебным программам, так и реализовывать свои авторские программы по предметам: Закон Божий, Церковнославянский язык, Введение в историю церкви и Духовная музыка. Составителями авторских программ по духовным предметам являются педагоги гимназии, что свидетельствует о высоком потенциале не только в образовательной, но и в научной деятельности педколлектива гимназии. Впереди у гимназии Государственная аккредитация, которую необходимо получить к первому самостоятельному выпуску воспитанников из стен школы.

По информации пресс-службы Таймырского благочиния, учредителем этого православного учебного заведения является приходской совет Скорбященского храма Норильска, с момента открытия и по сегодняшний день гимназия находится на финансовом обеспечении прихода. Обучение в ней бесплатное, но родители по желанию могут вносить добровольные пожертвования на ее содержание. Директором и духовником гимназии является благочинный церквей Таймырского округа и настоятель собора в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость протоиерей Михаил Гренадеров.

В настоящее время в гимназии имеется 4 класса, где получают начальное образование в общей сложности 25 детей. В связи с получением лицензии на самостоятельную образовательную деятельность объявлен прием учащихся в 1 класс и дополнительный набор во 2-4 классы на 2008/09 учебный год.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080205&n=4

реклама