Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норильский оперативник осужден на 3,5 года за стрельбу в человека и собаку.

06/02/2008

В Норильске за превышение должностных полномочий с применением насилия осужден оперуполномоченный Таймырского ЛОВД на транспорте. Об этом сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Приговором Норильского городского суда сотрудник милиции осужден по п.п. а, б ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и спецсредств) к 3,5 годам колонии общего режима.

По словам Горбуновой, милиционер, находясь в очередном отпуске, принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводившемся в частной квартире. С целью запугивания находившихся в квартире лиц, сотрудник милиции произвел выстрелы из пистолета резиновой пулей сначала в собаку, затем в человека. Явно выходя за пределы своих полномочий, милиционер применил к пострадавшему физическую силу: завел руки за спину и зафиксировал их наручниками. Кассационным определением вышестоящей судебной инстанции приговор в отношении оперуполномоченного оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

В 2007 году судами с участием транспортных прокуроров вынесены приговоры десяти сотрудникам органов внутренних дел, тогда как в 2006 году было рассмотрено всего два дела и вынесены приговоры двум лицам. В результате, в прошлом году три сотрудника милиции получили различные сроки, в 2006 году таких случаев не было. По пяти уголовным делам, рассмотренным в 2007 году, в отношении пяти сотрудников органов внутренних дел назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах или заниматься определенной деятельностью. В 2006 году такой случай был один.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080206&n=3

реклама