Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Шмаков намерен наладить взаимодействие с четвертой властью.

06/02/2008

Сегодня глава города Норильска Сергей Шмаков встретился с руководителями норильских средств массовой информации газет Заполярная правда, Заполярный вестник и телекомпаний ГТРК Норильск, Северный город и Канал 7 .

Темой обсуждения стала информационная политика на территории и взаимодействие с представителями четвертой власти. Как подчеркнул в начале беседы Сергей Шмаков: Главная цель сегодняшней встречи наладить открытый диалог между журналистами и властью в городе, чтобы у двух сторон было четкое понимание ситуации, которая складывается на территории. Только в этом случае все жители будут получать полную и достоверную информацию.

Руководители СМИ, в свою очередь, внесли свои предложения по улучшению сотрудничества. Так, генеральный директор ООО Медиакомпания Северный город Эльдар Ахмадиев отметил, что муниципалитет недостаточно представлен в глобальной сети Интернет, это не очень хорошо отражается на имидже города. Такой современный и крупный город, как Норильск, должен более эффективно продвигать себя в Интернете. Благодаря этому не только местные, но и краевые и федеральные средства массовой информации смогут оперативно получать полную информацию о событиях в городе. Глава города согласился с предложением, и заверил, что работа в этом направлении будет непременно усилена. Следует отметить, что в свое время именно благодаря Сергею Шмакову во Всемирной Сети появился первый ресурс, рассказывающий о работе местной власти - сайт городского Совета депутатов www.gorsovet.com.

Говоря о доступе к информации, руководители СМИ отметили, что проблемы существуют только на самом низшем уровне управленцев. Очень часто специалист не может самостоятельно принять решение о предоставлении информации без предварительного согласования с руководством. Нередко такие согласования длятся неделями, что значительно снижает оперативность работы журналистов. Сергей Шмаков сказал, что примет меры, чтобы подобные ситуации как можно реже встречались в практике взаимодействия со СМИ. В свою очередь глава города выразил пожелания, чтобы норильские журналисты принимали более активное участие в формировании положительного имиджа Норильска. Ведь в городе происходят хорошие события, принимаются важные решения и рождаются инициативы, которые остаются незамеченными краевыми и федеральными СМИ. А недостаток информации о городе за его пределами очень часто мешает продвигать важные для Норильска решения. Это не говорит о том, что не должно быть критики в адрес власти, но она должна быть объективной, - подчеркнул Сергей Шмаков.

В конце встречи глава города предложил руководителям СМИ сделать подобные встречи регулярными. Проводить их по очереди в редакциях. Таким образом, можно будет наладить и сотрудничество между журналистами разных изданий и телекомпаний города.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080206&n=11

реклама