Норильские хроники

Норильск глазами людей.

В Оганере и Кайеркане ликвидируют последствия порывав трубопроводов систем тепловодоснабжения.

08/02/2008

В четверг во второй половине дня произошли порывы на трубопроводах, передающих горячую воду от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 к жилым районам Оганера и Кайеркана соответственно. К вечеру батареи в домах жителей стали прохладными. К утру пятницы прохладно стало в квартирах, кроме того, горячая вода в кране перестала быть горячей.

По словам заместителя начальника управления городского и жилищно-коммунального хозяйства Норильска Сергея Пацука, температура воды во внешних сетях опустилась до 30 градусов во внутренних еще ниже. В квартирах, офисах и школьных классах при норме 20-22 градуса похолодало до 16. Из-за переключений НТЭК, которые были произведены в целях устранения аварии, снизилась температура горячей воды в кранах.

К счастью, последствия порывов не затронули лечебный корпус городской больницы в Оганере, который отапливается электрическими котлами и не зависит от ТЭЦ.

Как отметил Сергей Пацук, перемерзания систем отопления жилых домов и административных зданий Кайеркана и Огенера не допущено благодаря оперативным действиям жилищных компаний, которые были подняты по тревоге и в аварийном режиме отработали всю ночь с четверга на пятницу. В Кайеркане эта опасность миновала уже в пятницу днем, когда трубопровода был ликвидирован, начался разогрев ТЭЦ-3, и температура теплоносителя стала понемногу повышаться. Разогрев ТЭЦ занимает несколько часов, поэтому потепление в квартирах жители почувствовали не сразу. В Оганере работа по устранению последствий аварии заняла больше времени.

Повредившиеся трубопроводы подведомственны Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). По словам Сергея Пацука, в УГ и ЖКХ полагают, что основной причиной стал сверхнормативный износ трубопроводов. Однако в НТЭКе утверждают, что трубопроводы прошли техническое диагностирование и были признаны годными к эксплуатации. Металл рвется, и от этого никто не застрахован, - отметил в интервью нашей газете заместитель главного инженера НТЭК Николай Гмызин. По его словам, ситуацию нельзя называть аварией. Он сообщил также, что порыв оганерского трубопровода был устранен еще в четверг, однако запустить его не удалось из-за поломки отсекающей арматуры. Ремонтные работы планировалось завершить до начала выходных.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080208&n=14

реклама