Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Краевые парламентарии защитят население от генно-модифицированных продуктов.

08/02/2008

Вчера на сессии депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли блок социально значимых законопроектов.

Одним из них можно назвать принятый в первом чтении законопроект Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. В нем предлагается наложить запрет на приобретение генно-модифицированных продуктов за счет бюджетных средств (госзаказ). По сообщению пресс-службы Заксобрания, основная цель документа защитить население от некачественной и потенциально опасной продовольственной продукции. Предлагается проинформировать население края о находящейся в обороте продовольственной продукции, имеющей в своем составе генно-модифицированные продукты или источники.

Внесены изменения в статью 2 Закона Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа О возмещении расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, поселках городского типа. В соответствии с принятыми изменениями, возмещение расходов специалистам муниципальных учреждений будет производиться за счет средств, выделяемых по смете доходов и расходов муниципальному бюджетному учреждению, а работникам краевых учреждений возмещение будет осуществляться путем перечисления денежных средств на банковские счета, вклады до востребования, через отделения федеральной почтовой связи (по их выбору) уполномоченным органом местного самоуправления.

Также в двух чтениях принят законопроект с изменениями в Закон края О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг. Законопроект предусматривает предоставление многодетным семьям субсидии с учетом дохода (не превышающим 1,25 прожиточного минимума) только при оплате за жилье. Что касается коммунальных услуг, то при их оплате субсидия предусматривается без учета дохода.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080208&n=7

реклама