Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Денис Морозов не намерен задешево отдать Норникель.

11/02/2008

Генеральный директор ОАО ГМК Норильский никель Денис Морозов на минувшей неделе прилетел в Лондон, чтобы уговорить институциональных инвесторов поддержать его в борьбе с объединенной компанией Российский алюминий, объявившей в конце декабря о намерении приобрести блокирующий пакет Норникеля, пишет в субботу британская газета Дейли телеграф.

По данным издания, Морозов в четверг встретился в британской столице с миноритарными инвесторами и попросил их голосовать против намерений Русала обновить совет директоров Норникеля. Морозов, как отмечает газета, опасается, что новые руководители компании поддержат Русал в намерении задешево стать владельцем Норникеля.

Некоторые думают, что я совсем сошел с ума, что поддерживаю миноритариев в ситуации, когда на противоположной стороне стоят эти могущественные олигархи, но я как гендиректор считаю своим долгом защищать компанию и действовать в интересах всех акционеров, - цитирует издание слова Морозова.

Он также добавил, что нынешняя ситуация станет своего рода испытанием для корпоративного управления в России и правил ведения бизнеса.

Хотя мистеру Морозову будет трудно блокировать намерения Русала, он верит, что акционеры поддержат точку зрения, на которой настаивает совет директоров - лучше, чтобы Русал прошел через полноценную процедуру приобретения, чем рисковать тем, что будущее компании будет решаться в кулуарах олигархами, которые контролируют Русал и владеют крупными пакетами в Норникеле, - пишет газета.

По словам Морозова, если Русал хочет получить контроль над Норникелем, он должен сделать предложение всем акционерам по цене, превышающей нынешнюю цену акций и которая отразит фундаментальную ценность компании.

Встретившись с нашими акционерами в Лондоне, мы чувствуем, что у нынешнего руководства (Норникеля), которое за последние годы принесло акционерам значительную прибыль, есть большая поддержка. Несколько лет назад Норникель стоил 450 миллионов долларов, а сейчас его стоимость составляет более 5,4 миллиардов, - сказал Морозов.

Объединенная компания Русский алюминий 21 декабря 2007 года сделала официальное заявление о вступлении в силу соглашения с группой ОНЭКСИМ о покупке 25% акций Норильского никеля. Это случилось после того, как холдинг Интеррос Потанина отказался выкупать у ОНЭКСИМа блокпакет акций Норникеля. ФАС России одобрила сделку ОНЭКСИМа с РУСАЛом, предполагается, что она завершится в первом квартале 2008 года.

ГМК Норильский никель является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю Норникеля приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю Норникеля приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080211&n=6

реклама