Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Малый и средний бизнес Таймыра выразил свое мнение.

12/02/2008

С начала 2008 года законодательство возложило на органы местного самоуправления решение вопросов по разработке и реализации программ поддержки, а также определению форм и условий такой поддержки малым и средним предпринимателям. В связи с этим специалисты управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации Таймыра провели опрос с целью выявления потребностей субъектов малого и среднего предпринимательства.

По информации управления, в выборочном анкетировании приняли участие более 50 таймырских предприятий, занятые в таких видах экономической деятельности, как торговля, сельское хозяйство, строительство, перерабатывающее производство, транспорт, издательская деятельность и предоставление услуг ЖКХ. По ответам, большинство опрошенных создали свой бизнес на Таймыре с нуля на личные сбережения. Банковские займы брали 14% респондентов.

Главной проблемой при организации собственного бизнеса для более чем половины опрошенных стало формирование стартового капитала. Остальные испытали трудности из-за отсутствия информационной помощи, а также при получении помещения. Предприниматели Хатанги ключевой проблемой назвали проблему регистрации предприятия.

Основными факторами, сдерживающими развитие малого и среднего бизнеса в муниципальном районе, многие респонденты считают высокую стоимость и недоступность банковских кредитов, а также снижение покупательского спроса и отсутствие рынков сбыта. Несмотря на то, что чуть менее половины опрошенных не знают о формах государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства, многие предложения, поступившие в ходе опроса, обращены к органам власти. По мнению предпринимателей из Хатанги и Караула, дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса тормозится из-за роста транспортных расходов и расходов на коммунальные услуги. Диксонцы предлагают организовать в поселке пункт по приемке и сбыту рыбной продукции, дудинцы за ведение более жестких мер по борьбе с браконьерством.

Предприниматели, осуществляющие оптово-розничную продажу товаров, просят урегулировать вопрос по предоставлению долгосрочной аренды торговых площадей и снижению арендной платы. При проведении торгов для размещения муниципального заказа предприниматели предлагают увеличить количество лотов по благоустройству и содержанию улично-дорожной сети в Дудинке, чтобы малые предприятия, имеющие небольшое количество дорожной техники, смогли принять участие в конкурсе или аукционе. Кроме того, они бы предпочли, чтобы в заключаемых муниципальных контрактах была предусмотрена 50%-ная предоплата.

По ответам таймырских предпринимателей, наиболее значимыми формами финансовой поддержки для них являются возмещение части процентных ставок по кредитам, предоставление отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов и предоставление муниципальных гарантий при заключении кредитных договоров. Большинство из них также отметили востребованность различных форм информационно-консультационной поддержки со стороны местных органов власти.

По словам специалистов управления муниципального заказа и потребительского рынка администрации Таймыра, данные, полученные в ходе анкетирования, окажут большую помощь при подготовке программ и предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080212&n=1

реклама