Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Норникель сократит 5000 сотрудников.

13/02/2008

Чтобы снизить расходы, в ближайшие 5-6 лет Норильский никель собирается вдвое сократить численность сотрудников работающих на предприятиях Мурманской области, об этом по сообщению Комсомольской правды, заявил генеральный директор КГМК Евгений Потапов.

За последние четыре года на Кольской ГМК сократили 3000 человек, сообщает агентство Bloomberg. В результате новых сокращений численность работников Норильского никеля на Кольском полуострове составит всего 6000 человек. В Мурманской области компании принадлежат комбинаты Североникель и Печенганикель.

Компания тем временем продолжает наращивать производство никеля и прибыли, взлетевшие вследствие рекордного роста мировых цен на никель. В 2007 г. Норильский никель произвел 295 тыс. т никеля, что на 21 процент больше, чем в 2006 г. (244 тыс. т). Это стало возможным благодаря преобретению зарубежных активов. На 2008 г. прогнозируется дальнейший рост производства, впрочем, не такой высокий, - планируется произвести 305 тыс. т.

Сокращения на предприятиях Норникеля в Мурманской области могут стать хорошей новостью для компании Northern Iron, которая сейчас работает над возобновлением добычи на рудниках компании Сюд-Варангер, сообщает портал BarentsObserver. Эти рудники находятся на норвежской стороне недалеко от норвежско-российской границы. Компания уже давала понять, что заинтересована в привлечении российских шахтёров. Теперь у нее может появиться более широкий выбор российских специалистов.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080213&n=4

реклама