Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Красноярск и Норильск станут первыми городами, где планируют запустить сети 3G.

18/02/2008

Красноярск и Норильск станут первыми городами за Уралом, где уже в этом году планирует запустить сети 3G. Это подтвердил президент ОАО МТС Леонид Меламед в рамках V Красноярского экономического форума Россия 2008-2020. Управление ростом, передает РИА Сибирь.

Абонентам МТС станут доступны услуги сотовой связи третьего поколения: видеозвонк, видеоконференция, мобильное телевидение и высокоскоростного доступа в Интернет.

Компания планирует инвестировать до 38 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры сетей третьего поколения до 2011 года, а также до 2020 года дополнительно инвестирует до 35 миллиардов рублей в разработку и внедрение телекоммуникационных приложений.

Планируя инвестиции, компания, прежде всего, исходит из прогноза развития услуг на базе 3G на ближайшие пять лет. Так, до 2013 года прогнозируется рост уровня проникновения широкополосного доступа в России до 50% с существующих сейчас 10%.

Отметим, 3G третье поколение, набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080218&n=4

реклама