Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Сергей Шмаков доложил Дмитрию Медведеву о демографических проблемах и достижениях Норильска.

19/02/2008

Глава Норильска Сергей Шмаков вернулся из недельной командировки в Новосибирск и Красноярск. В столице СФО состоялось совещание по вопросам демографии, на котором председательствовал Дмитрий Медведев. На состоявшейся сегодня пресс-конференции Сергей Шмаков рассказал норильским журналистам о некоторых темах, которые обсуждались на совещании.

В целом демографическая ситуация в стране омрачается высокой младенческой и мужской смертностью, - констатировали на форуме. Во втором случае основные причины злоупотребление спиртными напитками и нездоровый образ жизни. В Норильске, отметил Сергей Шмаков, последние три года отмечен всплеск рождаемости, а младенческая смертность, по данным медиков, на нуле. Глава города связывает это с национальными проектами и местными социальными программами.

Вопрос переселения на материк является частью демографической политики Норильска, обусловленной спецификой территории. Поэтому связанные с этим проблемы также поднимались на совещании. В частности, вопрос об изменении схемы финансирования 125 федерального закона. По словам Сергея Шмакова, сейчас неизрасходованные средства, выделенные на переселение определенной категории граждан, не могут использоваться для переселения других предусмотренных этим же законом категорий. Из-за этого многие желающие не могут выехать на материк. Глава Норильска отметил, что предложения для изменения этого порядка подготовлены норильскими властями. Кроме того, Дмитрию Медведеву сообщили о том, что Постановление о четвертой очереди Пилотного проекта переселения по непонятным причинам до сих пор не прошло согласование в Министерстве экономического развития. При этом начала реализации четвертой очереди проекта в Норильске ожидали еще в июле прошедшего года. По словам Сергея Шмакова, Дмитрий Медведев, узнав о сложившейся ситуации, пообещал ее уладить.

Кроме того, главы дальневосточных территорий подняли вопрос о влиянии доступности авиаперевозок на демографические процессы. Эта проблема касается и Норильска. По мнению Сергея Шмакова, монополия на норильском рынке пассажирских авиаперевозок должна быть разрушена. Он отметил, что Норильск ожидает прихода на рынок новых авиакомпаний. В частности, ожидается, что уже в апреле на маршрутах Норильск-Москва и Норильск-Анапа начнет работать Кавминводыавиа. Сергей Шмаков считает, что это должно повлиять на ценовую политику авиакомпаний, фактически монополизировавших эти направления, и устанавливающих слишком высокие цены.

Еще одна цель поездки главы Норильска участие в экономическом форуме, который состоялся в Красноярске. Там Сергей Шмаков встретился с представителями бизнеса и власти и привез несколько предложений по совершенствованию сферы ЖКХ. Эти предложения сейчас переданы на экспертизу норильским специалистам.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080219&n=11

реклама