Норильские хроники

Норильск глазами людей.

Главу Норильска предложили подвергнуть экологической проверке.

20/02/2008

Увольнять губернаторов и мэров за плохую экологию региона предложил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь в понедельник на совместном заседании комиссии по правовой культуре и пропаганде права Ассоциации юристов России и комиссии по экологии Общественной палаты.

Как пишет Коммерсантъ, предполагается, что Росприроднадзору может быть дана возможность подавать президенту и правительству представление о смещении губернаторов и мэров с должности за злостные нарушения в сфере экологической безопасности.

Митволь заявил, что промежуточной мерой воздействия может стать изъятие у региона в пользу федерации полномочий в сфере природопользования и, соответственно, бюджетных средств на реализацию этих полномочий. Замглавы Росприроднадзора отметил, что первыми экологической проверке могли бы подвергнуться мэры Ижевска, Норильска, Дзержинска.

В регионах идею ответственности местных властей за экологию не поддерживают. В частности, ссылаясь на то, что для решения экологических проблем у субъектов РФ часто не хватает средств.

Источник: http://nn.gazetazp.ru/cgi-bin/si.pl?showdate=20080220&n=6

реклама